Наша гордость

Давыдов Виктор Федорович

Виктор Давыдов родился 6 сентября 1949 года в городе Челябинске в рабочей семье. В 17 лет начал работать на Челябинской ТЭЦ-1. В 1974 году окончил Челябинский политехнический институт по специальности «инженер-металлург», в 1991 – Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР на отделении управления.

После окончания института по распределению был направлен на Симский механический завод, где за двадцать лет работы прошел путь от мастера литейного цеха до генерального директора.
Трижды: в 1994, 1996 и 2000 годах избирался депутатом от Ашинского избирательного округа. С 1995 года в течение 10 лет являлся бессменным председателем Законодательного собрания Челябинской области. Шесть лет был членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ. В 2003 году Виктор Давыдов был избран руководителем фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании и председателем Челябинского регионального отделения Ассамблеи членов и сторонников партии «Единая Россия». В 2004 году - секретарем политсовета Челябинского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
    Заслуги Виктора Федоровича за большой вклад в укрепление Российской государственности и активную законотворческую деятельность отмечены Орденом Почета, медалью «В память 850-летия Москвы» и другими государственными наградами.

В Симе открыли мемориальную доску бывшему председателю Законодательного собрания Челябинской области Виктору Давыдову. Летом 2005 года, он скончался от острого сердечного приступа.

Тупикин Виктор Александрович

Генеральный директор ТОО "Энтос", депутат, председатель комиссии по городскому хозяйству городской Думы.

Родился в 1956 году в г. Челябинске. Обучался в МОУ № 34. В 1973  поступил       в Челябинский политехнический институт. Окончил в 1978 году инженерно-строительный факультет Челябинского   политехнического       института. Работал       инженером-строителем,               начальником строительного        управления  "Спецстрой-2". Женат, три дочери.   Увлечения - работа,   спорт. Ценит   общение    с друзьями.

Алексеев Николай

Николай родился в 1924 году. Его мать, Анна Герасимовна, в годы Гражданской войны была пулеметчицей, сражалась за установление советской власти.Отец рано умер. Николая и его старшую сестру помогал воспитывать отчим. Семья Алексеевых переехала в Челябинск в 1938 году из - под Свердловска. Николай стал учеником 34 школы. Рос он отчаянным парнем. Однажды, проходя мимо речки услышал отчаянный детский крик: 2 ребенка катались на плоту, и их отнесло течением от берега. Николай с разбегу кинулся в ледяную воду. Ребят спас, но несколько месяцев пролежал в больнице с воспалением легких.

В классе Николая уважали.

Наступил грозный сорок первый год. Сестра и отчим ушли на фронт, а вскоре почти одновременно две "похоронки".

Вместе со своим другом юноша поступает в 20 училище. Николая выбрали старостой группы, приняли в комсомол. Он выделялся среди сверстников не только широкими плечами, но и характером - общительный, веселый, настойчивый, ответственный.  Несколько раз Алексеев пытался уйти в армию, попасть на фронт, но из военкомата возвращался недовольным: ему отказывали, так как не хватало лет. В сентябре 1942 года Николаю исполнилось 18, и он ушел в действующую армию.

Фронтовая биография Николая Алексеева полна мужества и бесстрашия. На его счету 39 языков. Каждое пленение фашиста - это подвиг героя - разведчика .Награжден медалью "За отвагу" за то, что в одном из боев проявил храбрость и находчивость, лично уничтожив 5 вражеских солдат.

Будучи командиром отделения разведки, гвардии - сержант Алексеев А.П. был удостоен ордена Красной Звезды за то, что во время ночного штурма одного из польских городов (Раздымин) обеспечил переправу своего отделения через водный рубеж, прикрывая товарищей огнем своего автомата. Его отделение захватило тогда  радиостанцию, штабные документы немецкой воинской части. В завязавшемся  бою сержант уничтожил 6 фашистских солдат и офицеров. Четыре раза выбывал Николай из боя раненым, но, залечив раны, снова возвращался  в строй. С фронта в Челябинск он отправлял короткие солдатские письма - треугольники матери, скромно умалчивая о своих подвигах и наградах; подбирая теплые и нежные слова для самого близкого человека. Вместе с солдатами 1320 стрелкового полка в этих боях сражался командир пешей разведки гвардии - сержант - коммунист Николай Алексеев. На подступах к деревне Дзбаница, Сероцкого уезда Варшавского воеводства он ворвался в расположение противника. Завязался неравный бой. Прикрывая отход товарищей автоматным огнем, он уничтожил четырех вражеских солдат, он был тяжело ранен и схвачен врагом.

Это было 15 января, а на другой день, когда противник был выбит с занимаемых рубежей, наши бойцы обнаружили труп Николая Алексеева со следами варварских пыток. Фашисты в бессильной ярости сломить волю бойца учинили над ним дикую расправу: раскаленными штыками жгли его тело, прокололи щеки, выжгли на лбу звезду и в довершении выкололи глаза. До последнего вздоха Николай Алексеев был верен воинской присяге, верен своей Родине. За этот свой последний подвиг он посмертно награжден орденом "Отечественной войны I  степени". "Сержант Алексеев погиб героем".