Заслуженные учителя

Огурцова Зоя Павловна

Заслуженный учитель Российской Федерации. Отличник народного просвещения (1969г.)

Родилась 20 февраля 1931 г. в г. Ярцево Смоленской области. В 1953 году окончила исторический факультет Челябинского государственного  педагогического института. С 1953 по 1988 года работала учителем истории в средней общеобразовательной школе № 34 г. Челябинска.

Занималась научно - исследовательской, историко - краеведческой работой с учащимися; руководила историческим отделением научного общества учащихся (филиал НОУ Дворца пионеров и школьников). Работы учащихся "История Челябинского трубопрокатного завода", "Из истории Челябинской ТЭЦ - 1" были напечатаны в журнале "Юный исследователь" (г. Москва, 1980г.). Активно занималась общественной работой: руководила методическим объединением учителей истории Ленинского района г. Челябинска.

Избиралась депутатом районного и городского Совета народных депутатов (возглавляла комиссию по народному образованию); являлась членом районного и городского Комитетов партии. За патриотическое воспитание учащихся, новые формы работы с ними ей присвоено звание "Заслуженный учитель школы РФ". За долголетний, добросовестный труд по воспитанию подрастающего поколения награждена орденом "Трудового Красного Знамени" .

Устинова Любовь Ивановна

Заслуженный учитель школы РФ. Родилась 27 июня 1938 года в селе Хапилово Темкинского района Смоленской области. В 1955 году закончила школу № 37 города Челябинска.
Поступила в Челябинский государственный педагогический институт.  C 1960 года работает учителем химии, биологии в школе № 34.Ее наставником была заслуженная учительница школы П.И. Метальникова. Л.И. Устинова  25 лет руководила методическим объединением учителей Ленинского района. Более 20 лет она была организатором ученической производственной бригады в совхозе "Вперед".  В 1958 и в 1970 годах на ВДНХ выставлялись  опытные  культуры выращенные на опытном участке школы № 34 под руководством Л.И. Устиновой .

Своим опытом она делилась на всероссийской конференции в городе Кемерово. За организацию ученического производственного труда, новые формы трудового воспитания ее было присвоено звание "Заслуженный учитель школы РФ", награждена орденом "Знак Почета".

Надцына Ксения Ивановна

Заслуженный учитель школы Российской Федерации.

Родилась в 1921 г. в с. Рождественское Пресновского района Северо - Казахстанской области. Закончила 8 класов в школе № 50  и педагогический рабфак в г. Челябинске. С 1941 года обучалась в Челябинском государственном педагогическом институте. С 1944 года работала в школе № 46. С 1956 по 1971 год работала учителем физики в школе № 34. Все годы проводила с учащимися  большую внеклассную работу по предмету: конференции, диспуты, КВН, "бой эрудитов"; вела кружки "Юный киномеханик", "Юный техник".

За новые педагогические технологии внедренные в практику школы было присвоено звание Заслуженный учитель школы РФ. В эти годы дважды избиралась депутатом Ленинского совета народных депутатов. Десять лет руководила методическим объединением учителей физики района. Награждена медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "Ветеран труда", "50 лет Победы в Великой Отечественной войне". В 1969 году удостоена звания "Заслуженный учитель школы РФ".

Литвинова Вера Ивановна

Заслуженный учитель РФ, учитель математики.

Родилась в 1912 году в селе Полково Демьянского уезда Новгородской губернии. Окончила Ленинградский  педагогический институт имени Герцена. В 1955 году пришла работать в школу № 34. Проработала директором школы 15 лет. Под руководством Веры Ивановны к основному зданию школы были сделаны пристрои: спортивный зал; учебные кабинеты.

Во время работы Литвиновой В.И. школа была участником ВДНХ, пионерская дружина школы была занесена в книгу Почета Всесоюзной организации имени В.И. Ленина.

Метальникова Прасковья Ивановна

Заслуженный учитель РФ, учитель биологии.

Родилась в 1907 году в селе Поленовка Пресногороковского района Кустанайской области. Закончила Московский государственный педагогический институт в 1936 году. В 1944 году в августе пришла работать учителем биологии в школу № 34. Под ее руководством был создан учебный опытно-экспериментальный участок; построена и начала функционировать единственная в городе школьная  теплица.

Учащиеся на пришкольном участке выращивали цветы, овощи, плодовые кустарники, фруктовые деревья, ставили опыты на выращивании различных культур. С результатами опытов школьники принимали участие на ВДНХ.