Информационная справка

История любой библиотеки  начинается с первой книги, которой присвоен инвентарный номер №1. 9 марта 1949 года была сделана  запись об этом в инвентарной книге. С книги  Л.Кассиля «Повести и рассказы» 1948года выпуска,  начала славный отчет поступлений литературы в школьную библиотеку и существования самой библиотеки.

Наша библиотека находится на втором этаже и занимает изолированное приспособленное помещение, площадь составляет 80,8. Отдельного читального зала в библиотеке нет. На абонементе выделена зона читального зала, которая оборудована десятью посадочными местами.

Организует работу с читателями заведующая библиотекой Щенникова Ирина Ивановна со специальным библиотечным образованием. Общий стаж библиотечной работы 29 лет, стаж работы  - 26 лет.

Библиотека осуществляет библиотечное обслуживание учащихся, педагогов, сотрудников учебного заведения и родителей по вопросам обучения, воспитания, получению знаний, досуговому чтению.

Многие школьные библиотеки на современном этапе выбирают направление в работе, нацеленные на активизацию читательской деятельности всех учащихся школы. Библиотека  работает по краеведческому направлению «Градоведение».

Определилось это направление с введением регионального компонента в программу учебного заведения, повышением интереса  к краеведению. Все это и повлияло на спрос - предложение учащихся, педагогов, побудило библиотеку заострить внимание на региональные аспекты и участвовать в изучении, развитии обеспечения этого направления в работе.

Цели:

n  Воспитание уважительного отношения к историческим событиям  города и людям, вершившим эту историю ;

n  расширить и углубить знания о родном крае   учащихся;

n  оказать информационную поддержку в изучении школьных предметов по краеведению;

Задачи:

n  Привлечение учащихся к чтению краеведческой литературы с целью привить интерес к познавательной деятельности, потребности в чтении как источника радости общения и новых знаний;

n  Обеспечение информацией и соответствующими документами учебный процесс, обслуживая педагогический коллектив школы, предоставляя учащимся внепрограммные материалы, поддерживая внеклассную работу по  краеведению ;

n  Доукомплектование фонда по краеведению, активизировать использование информации, создание собственных наработок по краеведению; представление широкого спектра разнообразной продукции: книг, журналов, плакатов, дисков ;

Для эффективной работы по направлению  «Градоведение» выстроился комплекс мероприятий, позволяющих  осуществлять работу по краеведению в соответствии с возрастными категориями читателей (1,2,3, ступени) и педагогическим коллективом. Работа предполагает координацию деятельности библиотеки с методическими объединениями школы: Естествознание, Филология, Обществознание, классными руководителями,
другими МОУ района, ЦГБ А.С. Пушкина

Работа по направлению «Градоведение» включает в себя непосредственное обслуживание, выполнение справок, подбор материалов для докладов и рефератов, сообщений, проведение массовых мероприятий: обзоры литературы, книжные выставки, просмотры, викторины, беседы, игры, классные часы.

Индивидуальная работа с читателями:

n  рекомендательные  беседы при выдаче  книг;

n  беседы о прочитанном;

n  консультации.