Школа в перспективе

Профильное обучение в старших классах

Введение профильного обучения обусловлено необходимостью создания системы специализированной подготовки учащихся старших классов, апробации нового содержания и форм организации учебного процесса с учетом потребностей рынка труда и обеспечение сознательного выбора учащимися будущей профессии.

Нововведения:

- новый формат базисного учебного плана;

- новые образовательные технологии (ИКТ,  исследования);

- сетевая организация обучения;

- портфолио (10 - 11 классы);

- работа по индивидуальным учебным планам.

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями.