ОРКСЭ

В 2016/2017 учебном году учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» реализуется в условиях федерального государственного образовательного стандарта НОО в объеме 34 часов в 4-х классах ( 1 час в неделю).

В рамках учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» с 4 класса по выбору обучающихся или по выбору их родителей (законных представителей) изучается один из модулей «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».

Дидактическое обеспечение учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» определяется федеральным перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

1.  знакомство обучающихся с основами мировых религиозных культур и светской этики;

2.  развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей;

3.  обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

4.  развитие способностей школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Учебные пособия:

1. Студеникин М.Т. Основы светской этики. 4 класс.

В 2017/2018 учебном году учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» реализуется в условиях федерального государственного образовательного стандарта НОО в объеме 34 часов в 4-х классах ( 1 час в неделю).

Приказ «О подготовке к введению учебного предмета ОРКСЭ  в 2017 – 2018 учебном году».

Справка по выбору модуля учебного предмета ОРКСЭ на 2017-2018 учебный год .