Акция "Дети улиц"

ПО ПРОБЛЕМАМ ДЕТСКОЙ БЕЗНАДЗОРНОСТИ

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

С 1 по 28 февраля 2017 года в городе и районе

проходит акция «ДЕТИ УЛИЦ-2017».

Цель акции: выявление детей и подростков, которые не посещают учебные занятия, поздно вечером находятся на улице без сопровождения взрослых. Если Вам известны такие дети или подростки, сообщите о них по телефонам:

2563775          Администрация школы (8.00-16.00)

2561949          Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Ленинского  района   (8.30-17.00)

7279477        Управление образования  Ленинского  района(8.30-17.00)

2564316          Управление социальной защиты Ленинского  района(8.30-17.00)

2660599          Горячая линия для сообщения граждан о продаже алкогольной продукции для несовершеннолетних (8.30-17.00)

269-77-77   Телефон Доверия  Челябинской службы Спасения работает в праздничные и выходные дни круглосуточно, в будни — с 17:00 часов до 09:00 утра (квалифицированная психологическая помощь)

В последнее время в Челябинске, как и во всей России, обострилась проблема экстремизма –  проявления нетерпимости и агрессии по отношению к людям другой национальности, веры. Российские  общественные деятели озабоченные этой проблемой совместно с каналом ОРТ, создали подборку видеороликов «Народов много страна одна»,   где звезды разных национальностей говорят о том, как жить всем вместе, уважая традиции друг друга, обретая друзей ( для просмотра роликов можно перейти по ссылке  http://www.videosostav.ru/video/fa4ff1ae09ee8bb24fe95a7f59533d58)

Во всех образовательных учреждениях пройдут профилактические беседы и занятия, посвященные этой проблеме.

ВНИМАНИЕ! Уважаемые родители! С 1 по 28 февраля 2017 года в течение акции в Управлении по делам образования г.Челябинска и в Управлении образования Ленинского  района работает «горячая телефонная» линия по проблемам детской безнадзорности.

Школьный приказ по акции  "Дети улиц" в 2017г.

План работы по акции "Дети улиц" в 2017г.

Рейдовые группы

Ролевая игра «Светлоглазые и темноглазые» (возраст 13-15 лет)

Классный час "КАК ЖИТЬ В МИРЕ С РОДИТЕЛЯМИ?"

Классный час (тренинг общения) для учащихся 8-х классов

"Уход из семьи: вызов или отчаяние?"

Листовка "Побег из дома".

Памятка родителям подростка

Любить и наказывать.

Становясь родителями, мы невольно берем на себя авторитарную роль.Чтобы вырастить детей,иногда приходится,любя их,наказывать.Но как, если сегодня правила воспитания перестали быть догмой?

Каждый наблюдал подобные сцены из жизни. На детской площадке отец в который раз призывает сына к порядку,сосредоточенно насыпающего песок себе в ботинки: «Прекрати! Я же сказалтебе,что, если не перестанешь, мы уйдем домой!» Мальчик смотрит на отца, потом спокойно сообщает: «Мне так нравится»- и возвращается к своему занятию. Отец вздыхает. В соседней песочнице молодая мама только что нашлепала свою 3-х летнюю дочь за то, что та «украла» ведерко у другого малыша. А во дворе дома напротив женщина изо всех сил трясет сына-школьника: «Ты не пойдешь гулять.пока несделаешь уроки,понятно?!»

Выбирая между словами отца,за которыми ничего не следует,и грубостью матерей,какой путь вы сочтете наиболее справедливым? Если Вы каждый день сталкиваетесь с такого рода ситуациями, Вам хорошо известно,что вокруг соотношения между любовью и властью строится вся наша жизнь с детьми. Мы постоянно  балансируем между необходимостью определить границы дозволенного,чтобы дети могли выстроить собственную личность,и сознанием того,что им нужно достаточно свободы,чтобы раскрыться. Проблемы связаны с отсутствием четко определенных границ поведения (прежде всего маленьких детей и подростков). «Родителям обязательно нужно уметь сказать «да» или «нет» с максимальной уверенностью и определенностью».

Дети теряются,если родители занимают неопределенную позицию.

«Любовь без дисциплины,правил и ограничений не дает свободы». Ребенок,который не следует правилам, не может ни с кем взаимодействовать. Простой пример: если Вы выпустите детей на поле, дадите им футбольный мяч,но не объясните правила, игры не будет. Не будет ее и в том случае,если среди футболистов окажется один игрок в регби. Чтобы играть нужны правила,которые принимают и соблюдают все без исключения.

В любом возрасте ребенок нуждается в том,чтобы рядом с ним был взрослый,уверенный в своем авторитете. Проблема же многих современных родителей состоит как раз в том,что они своим детям дать этого ощущения не могут. Мы (справедливо) критикуем устаревшие традиции воспитания,общество предъявляет нам самые пртиворечивые требования,кроме того,в нашем распоряжении множество идей про то,как надо воспитывать детей,но нет надежной модели их применения на практике.Получается,что в поисках авторитета находятся и дети и родители.

Современным родителям выпала на долю непростая задача-изобрести,нащупать и утвердить новые авторитеты.Для этого нужно понять,на каких жизненных позициях стоим мы сами, «именем кого и чего» говорим со своими детьми. Нам предстоит найти такие ценности,которые объеденят наши слова и поступки;разобраться в своей собственной истории,чтобы понять,на каких жизненных позициях мы стоим,общаясь со своими детьми. Может тогда сможем понять,почему так переживаем,отказывая в чем-то своим детям.А может мы не умеем разумно ограничивать не их,а себя? Посылом для такой кропотливой работы над собой послужат сомнения,типичные для времени и общества,в котором мы живем.Именно они помогут нам стать взрослыми в полном смысле этого слова,а значит найти верный способ воспитания детей.которых мы очень любим.