Наши инновации

Изучение информационно-коммуникационных технологий с 3-го класса

Непрерывность обучения информатике с 3 по 11  класс - необходимый шаг в развитии общего образования.

Цели обучения информатике и ИКТ в начальной школе:

Формирование общих представлений школьников об информационной картине мира, об информации и информационных процессах как элементах реальной действительности.

Знакомство с основными теоретическими  понятиями информатики.

Приобретение опыта создания и преобразования простых информационных объектов: текстов, рисунков, схем различного вида, в том числе с помощью компьютера.

Формирование  умения строить простейшие информационные модели и использовать их при решении учебных и практических задач,  в том числе при изучении других школьных предметов.

Формирование системно - информационной картины мира в процессе создания текстов, рисунков, схем.

Формирование и развитие умений  использовать электронные пособия, конструкторы, тренажеры, презентации в учебном процессе.

Формирование  и развитие умений использовать  компьютер при тестировании, организации развивающих игр, поиске  информации в электронных справочниках и энциклопедиях.

Изучение информатики  и информационно - коммуникационных технологий направлено на достижение следующих целей в основной школе:

Освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях.

Овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других информационно - коммуникационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты.

Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих  способностей средствами ИКТ.

Воспитание  ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации.

Выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении  индивидуальных  и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда.

Изучение информатики  и информационно - коммуникационных технологий направлено на достижение следующих целей в старшей  школе на базовом уровне:

Освоение  системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира, роль информационных процессов в обществе, биологических и технических системах.

Овладение умениями применять, анализировать, преобразовывать  информационные модели реальных объектов и процессов, используя при этом информационные и коммуникационные технологии (ИКТ).

Развитие  познавательных  интересов, интеллектуальных и творческих способностей путем освоения и использования методов информатики и средств ИКТ при изучении различных учебных предметов.

Третий час физической культуры.

Совершенствование процесса физического воспитания в ОУ считается приоритетным направлением

В образовательном учреждении создаются условия, обеспечивающие формирование, сохранение и укрепление физического и психического здоровья обучающихся:

- оснащается учебно - спортивная база;

- имеются квалифицированные педагогические кадры;

- производится обеспечение учебной литературой учителей и учащихся;

- проведение спартакиад, соревнований, конкурсов.

Основные направления физического воспитания:

- развитие двигательных умений и навыков;

- развитие и совершенствование двигательных качеств.

Примениение ИКТ на уроках математики, русского языка , истории, географии.

В процессе обучения математики, русского языка и литературы, истории используются цифровые образовательные ресурсы:

- для объяснения нового материала;

- для тренингов;

- для выполнения упражнений;

- для контроля знаний и умений учащихся.

Использование ЦОР на уроках ограничено по времени, в соответствии с санитарными нормами.